Anti Sleep Pilot: сигнализация для водителей, любящих поспать за рулем

Люди очень разные, у них разные профессии, разные интересы и т.д. Но во всем мире водителям свойственны безответственность и самонадеянность. И садиться за руль, когда хочется спать, — это значит подвергать опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. Для снижения подобного риска был создан гаджет под названием Anti Sleep Pilot.

При использовании этой системы водителю не требуется надевать какие-нибудь очки или сенсоры, которые следят за его закрывающимися глазами и головой, которая все «мечтает» упасть на плечо. Система ASP просто закрепляется на приборной панели и отслеживает движения самой машины; если стиль вождения нарушается, и автомобиль начинает совершать какие-то непредсказуемые маневры, устройство сигнализирует об опасности.

Помимо прочего, иногда ASP заставляет водителя проходить несложные тесты, например, просит его коснуться корпуса устройства; по времени реакции система определяет тонус пользователя. А результаты работы выводятся на световой индикатор: зеленый цвет свидетельствует о том, что все в порядке, но когда индикатор доходит до красного, лучше сделать остановку и поспать. Цена системы Anti Sleep Pilot составляет около $270.

Категории: Гаджеты