Apple MacBook будет оснащен технологией Light Peak

Ноутбуки Apple MacBook следующего поколения, официальное объявление которых ожидается в апреле 2011 г., могут быть оснащены технологией Light Peak, сообщает SlashGear со ссылкой на ресурс Three Guys and a Podcast.

Light Peak — это технология высокоскоростной передачи данных, которую Intel предлагает использовать в потребительской электронике. Передача данных в Light Peak осуществляется по оптоволоконному кабелю. При этом начальная скорость передачи данных составляет 10 Гбит/с, в 2 раза выше по сравнению с достаточно новым стандартом USB 3.0. Выход новой технологии на рынок запланирован на 2011 г. Apple, судя по всему, станет первым производителем, которая будет использовать эту технологию в своих продуктах. Ранее уже получалось так, что компьютеры Apple поступали в продажу с процессорами, о поставках которых Intel еще не объявляла.

По данным источника, который довольно часто сообщает верные сведения, в новых MacBook Pro не будет оптического привода DVD, а вместо жесткого диска будет использоваться твердотельный накопитель (SSD) емкостью до 512 ГБ. С помощью этих изменений новое поколение MackBook Pro будет еще тоньше. При этом ожидается, что Apple оставит в продаже одну старую модель MacBook Pro. Она будет стоить $1799, тогда как модели обновленной линейки (с Light Peak и SSD) — от $1999.

Категории: Ноутбуки