Chrome OS используют в нетбуках, планшетах и смартфонах

Представители компании Google в одном из своих последних интервью отметили, что новая операционная система Chrome OS в итоге придет не только на рынок нетбуков, но также и на сотовые телефоны и смартфоны, планшеты и телевизоры, сообщает Electronista.

Как считают в Google, платформа Chrome OS, ориентированная на веб-приложения, изначально создавалась для традиционного компьютерного дизайна, однако в будущем она может стать отличной альтернативой платформе Android на мобильных устройствах. «Мы начнем с ноутбуков, но затем будем развиваться в обоих направлениях», — объясняют в Google.

В целом, это обновление концепции вполне объяснимо, считают индустриальные аналитики. Дело в том, что нетбуки были на вершине популярности в 2009 году, когда и происходило представление Chrome OS. Однако выпуск Apple iPad и стремительное развитие рынка планшетов сильно изменило ситуацию в индустрии, и сейчас нетбуки уже не являются самыми популярными устройствами. Планируется что Google Chrome OS выйдет на продажу уже в декабре этого года, а по нескольким источникам раньше первой четверти Chrome OS мы не увидим.

Источник: it.siteua.org

Категории: Софт и игры
Теги: Google, Софт