Amazon объяснила причину отключения Wikileaks

Компания Amazon отрицает информацию о том, что причиной отключения ресурса WikiLeaks стал указ одного из влиятельных людей страны — председателя Комитета Сената США по национальной безопасности Джо Либермана (Joe Lieberman).

Amazon в заявлении указал, что WikiLeaks нарушил условия пользовательского соглашения предоставляемого им хостинга. Согласно этому соглашению, размещаемый пользователем контент должен быть подтвержден и его публикация не должна причинить вред невиновным людям, а Wikileaks нарушил этот пункт. И эти аргументы  сложно оспорить, ведь предметом публикаций ресурса Wikileaks являются похищенные хакерским путем документы, принадлежащие правительству США и его непосредственным союзникам, а их содержимое может серьезно осложнить отношения между США и его сторонниками, и «жизнь» американской администрации в странах Ближнего Востока.

Необходимо также отметить, что Amazon в данном случае отступила от своих правил и чуть ли не впервые пояснила причину своего поступка. Достаточно вспомнить, как были убраны с сайта компании книги издательства Macmillan Publishers — тогда не было ни объяснений, ни ответов на комментарии журналистов.

Категории: Интернет и связь