AMD представила новые процессоры

Недавно AMD уменьшила цену уже существующих настольных процессоров, чтобы дать дорогу новым чипам. Буквально несколько часов назад компания объявила о выходе 3-ядерной Athlon II и двух новых процессоров из линейки Phenom II Black Edition. Phenom II оснащены разблокированным коэффициентом умножения для пользовательского и профессионального разгона. Все три новинки возглавят свои «семейки» по производительности.

Подводя итоги, становится ясно, что новым самым быстрым 6-ядерным настольным процессором стал Phenom II X6 1100T Black Edition (альтернативное имя Thuban), предназначенный для энтузиастов. Рабочая частота чипа составляет 3,3 ГГц, а в режиме Turbo — 3,7 ГГц для трёх из шести ядер. В распоряжении процессора находится 3 Мбайт кеш-памяти L2 и 6 Мбайт L3. Порог энергопотребления составляет 125 Вт. Ориентировочная цена — $265.

Линейка 2-ядерных процессоров Phenom II также получила нового «отца семейства» в лице модели X2 565 Black Edition (Calisto) с частотой 3,4 ГГц, 1 Мбайт кеш-памяти L2 и 6 Мбайт L3. Энергопотребление не превышает 80 Вт. Рекомендованная цена очень умеренная — всего $115. При этом пользователи имеют возможность дополнительно повысить производительность путём разгона.

Также, компания AMD сделала ещё одно привлекательное предложение для компьютеров среднего уровня: Athlon II X3 455 (Rana), также обладающий высокой тактовой частотой в 3,3 ГГц. Данный чип принадлежит к серии экономных решений с уменьшенным объёмом кеш-памяти (1,5 Мбайт L2 и полное отсутствие L3), зато в отдельных случаях повышенную производительность обеспечит третье ядро. Требование к питанию составляет 95 Вт. Процессор пришёл на замену Athlon II X3 450 и занял его ценовую позицию в $87.

Все процессоры производятся в Германии на дрезденском заводе Globalfoundaries Fab 1 с соблюдением 45-нм техпроцесса, совместимы с контактными площадками AM2+, AM3 и будущими материнскими платами с разъёмами AM3+. Встроенный контроллер памяти поддерживает планки типа DDR2 с частотой до 1066 МГц и DDR3 — до 1333 МГц.

Категории: Комплектующие