Wikileaks потерял своего основателя

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, наделавший много шума своими скандальными документами, которые разоблачили чуть ли не все секреты американской администрации и ее союзников во всем мире,  несколько часов назад был арестован в полицейском участке в столице Великобритании-Лондоне. Основанием для ареста добровольно явившегося руководителя скандального ресурса послужил ордер Интерпола на его арест, выданный в пользу шведских властей. Шведская сторона предъявила обвинения против Ассанжа сразу по нескольким пунктам: противоправное принуждение, два случая сексуального домогательства и обвинение в насилии. Обвинение в насилии поначалу было снято, но после пересмотра дела апелляционный суд поддержал первоначальные обвинения.

В настоящее время Ассанж  находится в списке разыскиваемых Интерполом преступников. В ближайшем будущем глава Wikileaks предстанет перед магистратским судом Вестминстера (City of Westminster Magistrates’ Court), где будет решена его дальнейшая судьба.

Как видно из вышесказанного, обвинения, предъявленные Джулиану Ассанжу, никоим образом не связаны с его профессиональной деятельностью. Хотя у многих вызывает сомнение история появления обвинений, предъявленных двумя жительницами Швеции, где Ассанж находился в командировке. Сам же глава Wikileaks считает обвинения надуманными, так как главной причиной преследований, по его мнению, является публикация его ресурсом громадного количества секретных документов.

Категории: Интернет и связь