Сторонники Wikileaks мстят за арест Джулиана Ассанжа

Сайт шведской прокуратуры, который дал ордер на арест Джулиана Ассанжа вчера ушел в оффлайн после DDoS-атаки анонимных хакеров. Атака хакеров последовала аресту Джулиана Ассанжа в Лондоне.

Кроме того, кибератаки на некоторое время прервали работу сайтов платежной системы PayPal, отказавшейся принимать потоки денежных пожертвований для WikiLeaks, и банка Swiss Post Office, который заморозил счета арестованного вчера основателя и главы WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Напомним, что Ассанж был арестован по обвинению шведских властей в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

«Нашей целью стали сайты, которые «прогибаются» под давлением правительства», — заявил в интервью BBC News один из хакеров. По его словам, поддержка Ассанжа особенно важна, так как WikiLeaks «перестали быть просто сайтом утечек и превратились в поле битвы граждан против властей». По данным британских журналистов, группировка хакеров связана с анонимным форумом 4chan.

Начиная с 28 ноября, когда на сайте WikiLeaks было опубликовано множество писем американских дипломатов, ресурс находится под постоянной хакерской атакой. Кроме того, сайт был вынужден сменить адрес, так как американский DNS-сервис EveryDNS.net прекратил обслуживание проекта. Сейчас же WikiLeaks доступен по IP-адресу.

Категории: Интернет и связь