Основатель Facebook займется благотворительностью

Основатель всемирно известной социальной сети Facebook Марк Цукерберг пожертвует часть своего состояния на благотворительность. О том, что он присоединился к организации «The Giving Pledge» инвестора Уоррена Баффета и основателя Microsoft Билла Гейтса, сообщается в официальном пресс-релизе на сайте организации.

Состояние Цукерберга оценивается в 6,9 миллиарда долларов по статистике журнала Forbes. Какую именно часть своего капитала создатель Facebook решил пожертвовать, пока не сообщается.

Вместе с Цукербергом к инициативе «The Giving Pledge» также присоединились еще 16 состоятельных американцев. Среди них, в частности, финансист Карл Икан — акционер поисковика Yahoo!, и известный американский инвестор Николас Берггрюн (Nicolas Berggruen), который в середине 2010 года приобрел сеть универмагов Karstadt в Германии.

Баффет и Гейтс организовали общество «The Giving Pledge» в июне этого года. Они обратились к американским миллиардерам с просьбой пожертвовать на благотворительные цели как минимум половину состояния. Они сообщили, что не планируют лично распределять пожертвования богачей, а лишь хотят убедить состоятельных жителей США публично заявить о намерении стать филантропами. К августу им уже присоединились еще 38 миллионеров, в том числе режиссер Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель компании CNN  Тэд Тернер, еще один основатель Microsoft Пол Аллен и другие известные состоятельные люди америки.

Категории: Интернет и связь