Поисковой рейтинг 2010 года по Google

Самая популярная поисковая система Google, подводя итоги 2010 года, опубликовала статистику поисковых запросов, которые в течение года больше остальных волновали пользователей всемирной паутины. Кроме сводного рейтинга были составлены и тематические, разделенные по нескольким категориям: «событие года», «человек года», «когда года», «как», «где находится» и «хобби года». Самой горячей темой для интернет-пользователей в этом году стала политика. 2 из 10 самых быстрорастущих запросов — это социальные сети. По темпам роста Twitter занимает 8-ое а Facebook соответственно 10-ое место.

Самые быстрорастущие запросы в мире:

1. chatroulette
2. ipad
3. justin bieber
4. nicki minaj
5. friv
6. myxer
7. katy perry
8. twitter
9. gamezer
10. facebook

Так как лето было очень жарким, от жары и смога пользователи очень часто спрашивали Google о том, когда кончится жара. Именно этот запрос занял первое место в списке самых популярных вопросов, начинающихся вопросом «когда». По иронии судьбы всего через одну строчку – на третьем месте – расположился вопрос «когда включат отопление?».

Для более глубокой статистики происходящего Google запустила специальный сервис Zeitgeist 2010, на котором показываются самые популярные запросы среди мировой аудитории Google, а также рейтинг поиска в более чем 50 отдельных странах, и даже поиск по событиям и знаменитостям. В этой «новоиспеченной»  системе любой пользователь интернета может провести свое исследование поисковой активности при помощи функции «Статистика поиска Google».

Категории: Интернет и связь