Стандарты VGA и DVI скоро станут историей

В скором времени интерфейс VGA, используемого для подключения мониторов к видеоадаптеру, уйдут в прошлое. Этому способствуют крупнейшие производители мира, какими являются  Intel,  AMD,  Samsung, LGDell и Lenovo, которые совместно решили ускорить адаптацию новых цифровых соединений HDMI и DisplayPort.

Компании Intel и AMD также пообещали что к 2015 году прекратят поддержку VGA в своих продуктах. с интерфейсом DVI к этому времени ситуация сложится похожим образом. Использование HDMI и DisplayPort позволяет получить более высокие разрешения, а также дает возможность делать устройства компактнее и снижает энергопотребление компьютеров.

Мониторы вместе с интерфейсами вывода изображения быстро развиваются. Такие новые возможности, как поддержка нескольких мониторов одновременно, технологии стереоскопического 3D, высоких разрешений и увеличенной глубины цвета, быстро выходят на рынок и из топовых решений превращаются в повседневные. Стандарты VGA и DVI не могут обеспечить то, чего обеспечивают DisplayPort и HDMI. В AMD считают, что именно DisplayPort 1.2 станет будущим интерфейсом для мониторов ПК, а HDMI 1.4a задействуют для подключения телевизионных панелей.

Источник: xakep.ru

Категории: Комплектующие