У Wikileaks новое имя

Бывший сотрудник сайта WikiLeaks Даниэль Домшайт-Берг (Daniel Domscheit-Berg) намерен запустить новый проект который будет называться OpenLeaks. Главным отличием OpenLeaks от WikiLeaks немец Домшайт-Берг назвал отсутствие «культа личности», который сложился вокруг основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Автор проекта OpenLeaks ушел из Wikileaks в осени этого года из-за разногласий по поводу политики Ассанжа. В частности, Домшайт-Берг считает, что Ассанж предал изначальную идею WikiLeaks, когда стал заниматься публикацией глобальных досье, затрагивающих интересы почти всех стран мира, а также когда дал некоторым газетам исключительный доступ к информации вместо того, чтобы выложить в интернет все документы сразу. Также он критиковал основателя WikiLeaks за то, что его имя теперь прочно ассоциируется с названием проекта.

Проект OpenLeaks будет работать по совсем другому принципу, утверждает бывший соратник Ассанжа. Сайт будет принимать информацию с помощью специальной системы анонимных ящиков, более безопасной, чем электронная почта. У проекта не будет единого центра, благодаря чему он будет более защищенным от выхода из строя или хакерских атак. OpenLeaks не будет заниматься публикацией документов, а их рассылкой заинтересованным СМИ и организациям, что избавит его сотрудников от необходимости поддерживать базу данных.

Ранее стало известно, что Домшайт-Берг начал писать книгу о WikiLeaks, в которой он намеревается рассказать об истории создания проекта. Ранее помимо него команду Ассанжа также из-за разногласий покинул студент из Исландии Герберт Сноррасон. Теперь он также помогает Домшайт-Бергу в создании OpenLeaks.

В настоящее время на сайтах openleaks.org и openleaks.net стоит изображение с объявлением о скором открытии OpenLeaks. Когда именно проект будет запущен, основатель не сообщает.

Напомним, что Джулиан Ассанж сейчас находится под арестом в столице Великобритании — Лондоне. Его задержали по предъявленному в Швеции обвинению в сексуальных домогательствах. Почти все счета, по которым проект принимал пожертвования на поддержание работы сайта, заморожены.

Категории: Интернет и связь