Джулиан Ассанж теперь обвиняется в шпионаже против США

Основателю интернет ресурса Wikileaks Джулиану Ассанжу может быть предъявлено обвинение в шпионаже в рамках действующего в США Закона о шпионаже. Дженнифер Робинсон, адвокат Ассанжа сообщила, что против ее клиента обвинение может быть выдвинуто в связи с публикацией 250.000 секретных дипломатических документов, которые вызвали негодование правительства США и множество политических коллизий по всему миру.

Генпрокурор США Эрик Холдер на этой неделе сообщил, что его ведомство изучает возможность выдвижения в отношение Ассанжа уголовных обвинений за разглашение секретных документов связанных с США и ее союзниками. Он также говорит, что по действующему в США Закону о шпионаже такая возможность существует. Ранее несколько американских сенаторов призывали к выдвижению обвинений в отношении Ассанжа.

Независимые специалисты считают, что любой шаг США в отношение Ассанжа будет пристально рассматриваться в Европе. Если Вашингтон выдвинет против него обвинения в шпионаже, то у дела появится более чем явный политический оттенок, а Евросоюз в таком случае может не выдать основателя Wikileaks. И это вполне реально, потому что кроме шпионажа и разглашения государственной тайны правительство США ничего не может предъявить Ассанжу.

Эти самые независимые эксперты уже сегодня говорят, что кампания, которая затеяла США против данного сайта уже представляет собой яркий пример преследования по политическим мотивам. На прошлой неделе Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй назвала развитие событий, связанных с WikiLeaks, кибер-войной. Она заявила, что в целом меры в отношении этого интернет-проекта и его основателя можно назвать «попыткой ввести цензуру» на публикацию информации.

Нави Пиллэй также отметила, что основателю WikiLeaks не были предъявлены никакие обвинения, связанные с утечкой информации. В связи с чем она выразила обеспокоенность по поводу давления, оказываемого на коммерческие компании, в том числе банки, кредитные компании и Интернет-провайдеры, которых вынуждают закрывать кредитные линии для пожертвований в пользу Wikileaks, а также прекращать хостинг веб-сайта компании.

В пятницу в США был краткий отчет Исследовательской службы Конгресса США, которая назвала дело Ассанжа, если тому будет предъявлено обвинение в шпионаже, «беспрецедентным» и «юридически проблематичным». «Мы не знаем ни одного случая, когда издатель информации, полученной посредством раскрытия через госслужащего, был привлечен к ответственности за ее раскрытие. Такие действия будут иметь самые серьезные последствия в отношение Первой поправки (фундаментальное право на свободу слова — прим) Конституции США, а также будут напоминать попытку введения государственной цензуры», говорится в отчете.

Кроме того, судебное преследование иностранного гражданина, чьи действия проводились полностью за рубежом также до сих пор не проводились и в случае из проведения они поднимут серьезные вопросы по поводу экстеррирориальной юрисдикции.

Категории: Интернет и связь