Apple тестирует Intel Sandy Bridge

Компания Apple уже несколько месяцев тестирует процессоры Core iX на базе архитектуры Sandy Bridge от Intel, и даже планирует устанавливать графику Intel на некоторые бюджетные модели MacBook и MacBook Air. Какие это будут модели, еще не сообщается, но, скорее всего, сначала обновлению подвергнутся полноразмерные MacBook и MacBook Pro, а затем уже iMac и Mac Pro.

Первая партия процессоров будет представлена на выставке CES в январе будущего года, эти процессоры будут лучше подходить для крупных ноутбуков и iMac. Что касается мобильных чипов, Apple придется перейти на двухъядерные модели — это могут быть Core i5 и i7 с частотами от 2,5 до 2,7 ГГц. Настольные процессоры могут быть от Core i3 на 2,5 ГГц до 4-ядерного Core i7 на 3,4 ГГц.

Apple необязательно представит обновленные модели компьютеров в январе, поскольку на модернизацию может потребоваться какое-то время. Однако тот факт, что Apple тестирует новые процессоры уже сейчас, может говорить о том, что она хочет представить новые системы как можно быстрее.

Apple также хочет прекратить поставки графики NVIDIA, по крайней мере в ноутбуках. Бюджетные модели, на которые сейчас устанавливается чипсет GeForce 320M, а именно MacBook Air, пластмассовый MacBook и, возможно, 13-дюймовый MacBook Pro, получат вместо него новое графическое ядро Sandy Bridge. Ранние тесты показали, что оно ничем не уступает специализированным решениям NVIDIA, поэтому новые ноутбуки могут оказаться даже быстрее старых.

На более старших моделях MacBook Pro компания тоже откажется от решений NVIDIA и перейдет на отдельные карты AMD. Конкретные названия не называются, но, возможно, это будет новая серия Radeon HD 6000M, которая будет официально представлена на CES 2011.

Если эти спекуляции верны, это значит, что Apple осознанно идет на компромисс в относительной производительности подобно тому, как ранее она решила сохранить Core 2 Duo на некоторых системах, чтобы получить приемлемую производительность графики. Sandy Bridge, скорее всего, не будет поддерживать OpenCL, однако у нее более высокая общая производительность.

Категории: Комплектующие