Ученые создали самый маленький источник питания в мире

Разработчики Национальной лаборатории Sandia (США) создали тестовую версию самой маленькой батареи в мире. Она представляет собой перезаряжаемый литиевый аккумулятор, анод которого состоит из всего одного нанопровода, диаметр которого в семь тысяч раз тоньше, чем человеческий волосок.

Сборку батареи ученые вели внутри просвечивающего электронного микроскопа (ПЭМ) в Центре комплексных нанотехнологий Министерства энергетики США, которым лаборатория Sandia управляет совместно с Лос-Аламосской национальной лабораторией.

Самый маленький источник питания

По сути, анод изготовлен из оксида олова. Его диаметр составляет 100 нм, а длина — 10 мкм. Катод в 3 мм длиной из оксида кобальта по сравнению с анодом «инопланетным чудовищем». Не обошлось без электролита в виде ионной жидкости. Устройство позволяет непосредственно наблюдать изменения атомной структуры во время зарядки и разрядки. По оценкам ученых, сила тока составила 1 пикоампер.

Эта величина слишком мала, чтобы заставить работать электронные гаджеты, однако данная разработка станет прототипом для принципиально новых сверхкомпактных источников питания.

В процессе работы над аккумулятором неожиданно выяснилось, что нановолокно из оксида олова почти удваивается в длину во время зарядки — гораздо больше, чем в диаметре. Этот факт поможет избежать короткого замыкания и продлить срок службы батареи. Ранее повсеместно считалось, что колебания испытывает в первую очередь диаметр.

Как сообщает руководитель группы разработчиков Цзяньюя Хуан, эксперимент затеян ради исследования процессов зарядки и разрядки аккумулятора в режиме реального времени и в атомном масштабе в целях понимания фундаментальных принципов работы батарей.

Последнее имеет большое практическое значение, ибо ионно-литиевые батареи на основе нанопроволоки предлагают новые возможности для повышения мощности и плотности энергии по сравнению с более объёмными электродами. В итоге, более строгое изучение их операционных свойств должно привести к появлению новых поколений электромобилей, ноутбуков, мобильных телефонов и проч.

Наноматериалы уже активно используются в качестве анодов, но в массиве, а не индивидуально. По мнению ученых, это все равно что, глядя на лес, пытаться понять особенности отдельных деревьев.

Категории: Технологии