Facebook распознает лица пользователей

Социальная сеть Facebook внедрит в свою систему сервис распознавания лиц на фотографиях уже до конца 2010 года. Об этом сотрудник Facebook Джастин Митчелл (Justin Mitchell) сообщил в блоге компании.

Сейчас пользователи Facebook отмечают своих друзей на загруженных фотографиях вручную. Функция распознавания лиц позволит автоматизировать этот процесс.

После того как пользователь загрузил новые фотографии, Facebook выделит на снимках лица людей. Затем соцсеть «просканирует» фото друзей пользователя в поисках соответствий. Во внимание будут приниматься как аватары, так и фотографии, на которых эти пользователи были отмечены. Чем больше в Facebook фотографий с отметкой того или иного человека, тем выше вероятность, что социальная сеть правильно его опознает. Закончив сканирование снимков друзей, Facebook сообщит пользователю, кто из них присутствует на фотографиях. Окончательное решение о том, отмечать человека на снимке или нет, принимает пользователь. При этом пользователи Facebook смогут запретить социальной сети распознавать их на фотографиях. Сделать это можно будет в разделе настроек.

Технология распознавания лиц Facebook будет работать уже на следующей неделе. Первое время сервисом смогут воспользоваться только жители США (жаль). Руководство Facebook также сообщило, что каждый день на ее сервера загружаются около 100 млн фотографий. Примерно столько же раз за день пользователи отмечают друг друга на снимках, поэтому этот сервис станет очень популярным и нужным.

Категории: Интернет и связь