Звонки на борту самолета будут стоить $12,500

С помощью мобильного приложения SafeCell можно подключаться к каналам спутниковой связи на борту самолета для совершения звонков в любую точку мира и выхода в Интернет. Приложение, которое разработала австралийская компания ASiQ Limited, на сегодняшний день является самой дорогой в мире программой для мобильных телефонов. Ее стоимость составляет $12,5 тыс.

Приложение позволяет подключить телефон к каналу спутниковой связи на борту частных самолетов, чтобы выходить в Интернет, совершать звонки и писать SMS и электронные письма. Телефон при этом может находиться в режиме полета, когда его собственный передатчик отключен. Все коммуникации осуществляются через модуль Bluetooth.

Производитель приложения, компания ASiQ Limited, утверждает, что $12,5 тыс. — весьма недорогая цена за такой функционал, особенно в сравнении со стоимостью «традиционного» оборудования для обеспечения мобильной связи на борту.

Сейчас приложение доступно для мобильных телефонов Nokia, а также для смартфонов на базе ОС Symbian и BlackBerry. Версия для операционной системы Android будет выпущена в ближайшее время, а вот про версии для iOS пока информации не объявлено.

Категории: Интернет и связь