В Армении Vivacell-МТС запускает сеть 4G , работающую по технологии LTE

Армянский сотовый оператор «К-Телеком» (бренд Vivacell-MTS), который является дочерней компанией крупнейшего в России сотового оператора «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), сегодня, 20 декабря, официально запускает в Армении сеть четвертого поколения (4G), работающую по технологии LTE. На первом этапе сеть будет запущена в тестово-коммерческом режиме, а уже в феврале 2011 компания планирует полностью перейти к коммерческой эксплуатации в Ереване, а со временем и во всех регионах Армении.

Лицензию сроком до 4 ноября 2019 года, которую компания получила в середине прошлого месяца, оценивается в $2,75 млн. Vivacell-MTS рассказала, что реальная скорость передачи данных в сети LTE будет примерно в 10 раз выше скорости передачи данных действующей сети 3G.  Сеть развернута в частотном диапазоне 2,5—2,7 ГГц. На создание и развитие LTE-сети в Армении компания потратит примерно в $17 млн.

Армения станет уже второй страной, где группа МТС реализует развитие сетей LTE. Напомним, что в июле 2010 года МТС стала первым оператором связи, запустившим в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Узбекистане.

Категории: Новости Армении