В телекоммуникационной сфере Армения впереди соседей

Армения стала 10-й страной в мире, где была запущена Интернет-сеть 4-го поколения. Запуск на базе технологии LTE осуществила компания «Vivacell-МТС». В офисе компании 20 декабря журналистам предоставили возможность ознакомиться с возможностями новой сети. Теоретически пропускная способность сети при скачивании составляет 150 Мбит/с, а при загрузке (upload) – 50 Мбит/с. Это сверхскоростной Интернет, который значительно увеличивает качество и количество Интернет-услуг. Сеть пока что доступна в ереванских общинах Кентрон и Арабкир, однако генеральный директор «ВиваСелл-МТС» Ральф Йирикян пообещал в 2011 г. сделать ее доступной также в Гюмри и Ванадзоре, а затем и в других областях.

Как сообщает NEWS.am, примечательно, что в регионе Армения первой переходит на сеть 4G. Это позволило Р. Йирикяну заявить, что Армения играет ведущую роль в сфере телекоммуникации во всем регионе.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, который присутствовал на презентации 4G, тоже подчеркнул, что конкурентоспособность Армении в сфере информационных технологий существенно возросла. «Еще 2 года назад мы уступали соседям в плане доступности, цен и услуг Интернета. Однако сегодня созданы более благоприятные условия для развития сферы информационных технологий»,– сказал премьер.

Источник: Новости Армении — NEWS.am

Категории: Новости Армении