Новый сервис электронных визиток

В наши дни в социальных сетях или в блог-платформах найти информацию о человеке очень просто. Особенно если этот человек более-менее публичная личность в интернете, или хотя бы мало-мальски активен. Тем не менее, авторы нового проекта под названием About.me решили, что интернет-пользователям необходим еще один сервис онлайновой идентичности – сервис онлайновых визиток.

После регистрации на сайте пользователю предлагается создать  визитку, которая будет доступна по адресу http://about.me/имя пользователя.

На этой странице предлагается указать имя и краткое описание человека, так называемое bio. В настройках можно изменить оформление онлайновой визитки, в частности, выбрать цвет фона, оформление, шрифты. На визитке можно указать данные своих профайлов в разных социальных сетях – Twitter, Facebook, LinkledIn, Foursquare и еще ряда других, кроме того, можно указать ссылки на свои блоги.

Авторы проекта предлагают добавить ссылку на свою визитку на about.me в свои Twitter и Facebook, кроме того, сервис генерирует прямую ссылку, позволяющую разместить информацию о своей визитке на About.me на любой веб-странице.

Одна из особенностей сервиса – наличие разнообразной статистики, с помощью которой можно легко оценить эффективность размещения ссылки на свою визитку. Статистика позволяет увидеть, сколько было просмотров – в текущий день по часам и в другие дни, сколько кликов и ссылок ведет на визитку. В дополнительном разделе можно увидеть, сколько раз пользователь обновлял свой профайл. Кроме того, авторы проекта About.me позиционируют сервис как социальную сеть, позволяя добавлять других пользователей в друзья.

С одной стороны, интеграция данных с разных сервисов, доступная на About.me, может быть довольно интересна – на странице можно собрать все проявления онлайновых личностей. С другой – сложно себе представить активного пользователя Интернета без, как минимум, Facebook- или LinkedIn-профайла, в котором собраны все его персональные данные.

Однако одной из главных “фишек” сервиса можно назвать возможность его произвольного оформления. Например, вот такую визитку http://about.me/om создал себе известный предприниматель Ом Малик, создатель компании GigaOm.

Свободная регистрация на сайте появилась несколько дней назад, однако вчера стало известно, что проект купила компания AOL. Аналитики оценили сумму сделки в $180 млн.

Категории: Интернет и связь