На Новый Год iPad желаннее всех

iPad и электронные книги будут главными хитами рождественского сезона этого года, пишет Electronista со ссылкой на данные comScore.

Категория компьютерных устройств увеличилась на 25% по сравнению с прошлым годом, что связано с ростом популярности продукции Apple и электронных книг типа Kindle и Nook. Сыграли свою роль и ноутбуки. Затоваривание телевизоров повредило бизнесу Best Buy, но благодаря этому категория потребительских электронных устройств выросла на 22%, поскольку снизилась цена на плазменные и ЖК-телевизоры.

В других категориях подарков рост более медленный — бумажные книги — 21%, неигровое ПО — 16%, игрушки — 15%.

Резкий рост популярности электроники во многом связан с тем, что многие ритейлеры в пятницу 17 декабря предлагали бесплатную доставку. Между 1 ноября и 17 декабря продажи выросли только на 12%, однако 17 декабря они подскочили на 61% до 942 млн долларов. Это лишь немногим меньше, чем в киберпонедельник (1,03 млрд долларов). Это говорит о том, что многие покупатели до последней минуты откладывали покупку iPad и других устройств. Apple тоже предлагает бесплатную доставку в течение одного дня в конце сезона.