IT-сфера является приоритетом номер один для экономики Армении

По разным оценкам доля российского бизнеса в экономике Армении составляет от 30 до 50%. Об этом в интервью деловой газете «РБК Daily» заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Он также отметил, что свою роль играют несколько факторов. «Первое — в России есть большая армянская община. Ее внедрение в армянскую экономику мы считаем как российские инвестиции. Второе — есть российские компании, которые приходят с инвестициями (ВТБ, «Росгосстрах» и другие). И третье —  частные трансферты, где Россия занимает первое место», — заявил премьер-министр.

Как сообщает News.am Тигран Саркисян отметил, что Армения заботится о комфортных условиях для бизнеса. Он выделил несколько направлений для инвесторов.

Tigran Sargsyan - Premier Ministr of Armenia«Первое и основное – будущее Армении мы видим как общество и экономику, основанные на знаниях. Мы не можем у себя развивать, например, металлоемкие производства, поэтому делаем ставку на интеллектуальную работу, не требующую больших транзакционных издержек. Для этого необходимо вкладывать в образование», — заявил он, добавив, что отрасли, связанные с ним, в частности IT-сектор, «для нас приоритет номер один».

Премьер отметил, что в Армении действует более 200 компаний с иностранным капиталом, которые работают в тесной кооперации с университетами и факультетами, обучающими профильных специалистов.

Второе направление, которое быстро развивается, — сырьевые ресурсы. «Сложилась благоприятная мировая конъюнктура, и инвестиции пошли в горно-металлургический сектор, например молибден, где есть экспортный потенциал», — отметил он.

На ремарку о том, что это может быть рисковым сегментом, Саркисян заявил, что он рисковый в части мировой конъюнктуры. «Но прогнозы таковы, что в долгосрочной перспективе спрос на медь, молибден и золото позволит зарабатывать, и инвестиции окупятся», — отметил премьер-министр Армении.

Источник: News.am

Категории: Новости Армении
Теги: IT, Армения