Есть версия, что Skype не работал из за атаки хакеров

Все, кто пользуется Skype-ом знают, что в среду, 22 декабря, в Европе, Японии и Северной Америке нельзя было подключиться к сервису интернет-телефонии. Подобный провал в работе Скайпа, который ценится пользователями всего мира за свою надежность, в первый раз случился в 2007 году.

«Мы очень серьезно относимся к подобным сбоям в работе нашего сервиса и приносим свои извинения за доставленные неудобства», — заявил исполнительный директор Skype Тони Бейтс.

«На данный момент Skype работает с перебоями, клиенты периодически теряют связь, иногда в середине разговора. Мы очень тщательно работаем над этой проблемой и пытаемся исправить ситуацию», — добавил он.

На своей странице сайта микроблогов Twitter руководство объяснило причины сбоев более детально. Мы писали об этом сразу как появилась информация в Twitter.

Снова хакеры?

Как сообщают пользователи, «интернет-телефон» отключился не только на персональных компьютерах, но и на других платформах — смартфонах и планшетных компьютерах.

Руководство  Skype не исключает, что сбой, в результате которого сервис был недоступен более чем половине из 30 миллионов зарегистрированных пользователей, мог быть инициирован атакой хакеров.

Тони Бейтс заявил, что сейчас рассматриваются все версии.

Аналитики с связи с последними проблемами в Skype предполагают, что это может нанести серьезный ущерб компании. Аналитики также считают, что удар будет нанесен не столько по доходам, сколько по репутации компании, которая стремиться заполучить в свои клиенты не только индивидуальных пользователей и предприятия мелкого бизнеса, но крупные корпорации.

Категории: Интернет и связь