Как загрузить музыку в Facebook: рекомендует itTREND

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook дает своим пользователям возможность поделиться с друзьями почти всем, что есть в интернете. За исключением одной, думаю самой главной, вещи — музыки. Вряд ли «мастер создатель» соцсети Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) просто недосмотрел данное явление: понятно, что руководство Facebook-а просто не хочет играть в опасные игры с авторскими правами. Ведь все знают, что российский клон Facebook — соцсеть ВКонтакте, менее щепетильная в вопросах связанных с авторскими правами, уже попала в чёрный список RIAA. Политика Facebook такова, что он скорее не позволит пользователям совершать противоправные действия и загружать в соцсеть пиратскую музыку, чем будет потом разбираться с многочисленными нарушениями в суде.

Пользователи Facebook очень разные: многие из пользователей являются начинающими музыкантами и создают собственную музыку, демонстрация которых в соцсети могла бы дать им мощный инструмент для самопиара. Аналитики даже считают, что именно по этой причине Facebook никогда окончательно не победит своего главного конкурента MySpace.

Однако, разработчики приложений, озаботившись данной темой, уже предлагают различные решения данной проблемы. В основном в стандартный набор функций для подобных приложений входят:

  • возможность делиться аудиозаписями и плейлистами с друзьями,
  • публиковать треки и плейлисты на своей стене,
  • возможность комментировать отдельные треки.

Однако, есть некоторые мелкие детали которыми эти приложения все же отличаются  друг от друга.

Так вот, мы решили поделиться с нашими читателями с  семью приложениями, с помощью которых можно загружать или делиться любимой музыкой с друзьями.

Music WithMe

Данное приложение взаимодействует с аккаунтом на iTunes и позволяет рекомендовать друзьям треки из своей библиотеки. Рекомендации можно посылать отдельным друзьям на стену, либо же транслировать всем. Поддерживается возможность поставить отметку «Мне нравится» для любого трека в отдельности. Благодаря этому возможно вирусное распространение музыки, что будет особенно полезно для музыкантов, выбравших сеть в качестве своего вещательного канала. Пользователи, не подключенные к iTunes, имеют возможность слушать 30-секундные превью треков. Приложение может также быть использовано на смартфонах, на которых возможна синхронизация с плэйлистом на iTunes. Сервис предлагает 30-дневный пробный период, дальнейшая подписка будет стоить $15.

JukeBox

Приложение позволяет создавать собственные плэйлисты из музыки. Для того необходимо найти сторонний сервер, на котором будет размещена музыка: приложение фактически размещает ссылки на залитые куда-либо аудиофайлы и позволяет их прослушивать с помощью флэш-плеера, который, кстати, распространяется и отдельно. Пользователю также предоставляется возможность размещать плеер на своей странице и настраивать его оформление. Можно также комментировать отдельные треки.

Last.fm Social

Плагин для работы с крупнейшей музыкальной соцсетью через Facebook. С его помощью можно практически перенести свой Last.fm аккаунт в Facebook: например, делиться сведениями о недавно прослушанных трэках, управлять музыкальными станциями, смотреть рекомендации, сравнивать сходимость вкусов со вкусами других пользователей. Среди чисто «фэйсбучных» отличий, появившихся при адаптации приложения для соцсети, есть возможность смотреть все станции друзей на одной странице. В случае отсутствия аккаунта на Last.fm приложение позволяет сформировать станцию на основе информации, указанной пользователем в разделе «любимая музыка» в Facebook.

Music (iLike)

Крупнейшее музыкальное приложение в Facebook, который можно, пожалуй, считать конкурентом Last.fm. Оно позволяет делиться музыкой, составлять плэйлисты, а также оповещать о ближайших концертах выбранных музыкантов. Приложение можно добавить прямо в профиль. Как и на Last.fm, музыканты могут создавать собственные страницы и контролировать размещение контента на них. Размещение полного трэка или же его 30-секундной версии целиком зависит от обладателя прав на музыку. Помимо всего этого в приложении есть такая забавная функция как музыкальная викторина.

Finetune

Позволяет постить трэки и плэйлисты в свой профайл на Facebook. Есть возможность комментировать отдельные записи. Сервис также позволяет выстраивать плэйлист на основе введённого глагола и выбора музыканта, что позволяет создать саундтрэк собственного настроения, возможно также коллективное создание саундтрэка на определённую тему. По утверждению создателей, в базе данных содержится более 2 миллионов легальных полных трэков как от крупнейших лэйблов, так и от наболее заметных независимых звукозаписывающих компаний.

ShareSong

Данное приложение отличается минималистичностью: оно представляет из себя единственную поисковую строку, после заполнения которой появятся результаты поиска. Найденными треками можно либо делиться с кем-то из друзей, либо вывешивать их у себя в профайле. Приложение работает на основе сервиса Grooveshark, который специализируется на бесплатном распространении музыки.

SoundBite

Приложение обладает, в принципе, традиционным набором для функций. С помощью него можно заливать MP3 (впрочем, в отличие от JukeBox не придётся искать сервер, на котором придётся разместить трек, приложение предоставляет свой), после чего делиться музыкой со своими друзьями. Блок приложения может быть добавлен в профайл. Имеется возможность слушать трэки друзей и комментировать их.

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать ваш пользовательский более удобным в социальной сети.

Категории: Интернет и связь