Власти США требуют данные о волонтерах Wikileaks

Правительство США официально требует у администрации сервиса микроблогов Twitter персональную информацию о пользователях сервиса, которые каким-либо образом были связаны со скандальным интернет ресурсом WikiLeaks. Об этом сообщила депутат парламента Исландии Биргита Йонсдотир (Birgitta Jonsdottir) через Twitter. Напомним, что она сотрудничала с WikiLeaks на добровольной основе.

«Правительство США хочет получить информацию о моих записях и другие данные начиная с 1 ноября 2009 года. Понимают ли они, что я депутат исландского парламента?», — написала Йонсдотир в своем блоге в твиттере.

В более поздних записях Йонсдотир сообщила, что запрос поступил от министерства юстиции США. Также она заявила, что не намерена делиться более подробной информацией, пока не проконсультируется со своим адвокатом и министром юстиции своей страны.

Как пишет издание The Guardian, суд штата Вирджиния затребовал у Twitter данные ряда пользователей об их сетевых подключениях, платежных реквизитах, телефонных номерах и лбую контактную информацию. Особенно американскую сторону заинтересовала информация о пользователей с такими персонами, как основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и предполагаемый информатор ресурса, рядовой американской армии Брэдли Мэннинг.

Биргита Йонсдотир сообщила, что принимала участие в подготовке к публикации на WikiLeaks резонансной видеозаписи, на которой военные американской армии расстреливают с вертолета группу безоружных людей в Ираке.

Категории: Интернет и связь