Intel подвела итоги 2010 года: побиты все рекорды

ИнтелIntel подвела итоги за последние 3 месяца 2010 года и в целом за весь год. Как и в пяти последних предыдущих отчётных периодах, компания опять зафиксировала рекордные показатели. 2010 стал самым успешным годом в истории компании. Совокупный доход компании за 2010 год составил $43,6 млрд, операционная прибыль — $15,9 млрд, чистая прибыль — $11,7 млрд, а прибыль на акцию — $2,05. Всё эти показатели являются рекордными.

Что касается четвёртого квартала отдельно, то он оказался весьма успешным. За это время доход Intelсоставил $11,5 млрд, операционная прибыль — $4,3 млрд, чистая прибыль — $3,4 млрд, а прибыль на акцию — 59 центов. Эти показатели, как и в случае с годовыми показателями, являются рекордными для данного отчётного периода.

Теперь данные по отдельным подразделениям: доход подразделения PC Client Group за год вырос на 21%,Data Center Group — на 35%. Выручка от продаж процессоров Intel Atom и чипсетов составила $1,6млрд, что соответствует росту 8%. В четвертом квартале средняя продажная цена процессоров немного выросла по сравнению с третьим кварталом.

Президент и CEO Intel Пол Отеллини уверен, что в 2011 году компания зафиксирует новые финансовые рекорды. Если верить прогнозам компании, в первом квартале этого года доход составит $11,5 млрд, как и в последнем квартале прошлого года.

Категории: Интернет и связь