Google Android доступен на армянском

Операционная система Google Android, получившая широкую распространенность в мире, не распознает армянские буквы. Однако совсем недавно Институт Открытого Общества распространил заявление о предоставлении гранта на армянофикацию мобильных операционных систем Google Android, Windows Mobile и Symbian. В результате конкурса были созданы специальные шрифты как для перечисленных операционных систем, так и для систем Maemo и MeeGo.

Однако если в свободных Maemo и MeeGo данные шрифты были официально включены, а на Windows Mobile и Symbian с легкостью устанавливаются, то в случае с Google Android нужно вначале провести довольно сложную для обычного пользователя процедуру «Rooting». Руководитель программы армянофикации мобильных устройств Алексей Чалабян, который координировал процесс создания армянских шрифтов, в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил, что после «Rooting-а» телефон лишается гарантии производителя и возможности получать официальные обновления программного обеспечения. Фактически, получается, что решая проблему с добавлением армянского языка, пользователь создает другую. Ради армянского языка немногие пойдут на такие жертвы.

Hayeren android, андроид на армянскомПо словам Чалабяна, их рабочая группа уже отправила официальное предложение Google, чтобы при производстве Google Android в нее была включена поддержка армянского языка, что даст возможность избежать всех проблем, связанных с неприятной процедурой и всеми вытекающими последствиями, имея при этом возможность пользоваться армянским языком.

Android hayeren, андроид на армянском

Источник: NEWS.am

Категории: Софт и игры