Какой смартфон купить? Журнал itTREND рекомендует

По просьбе наших читателей мы решили провести небольшое сравнение и определить какой смартфон все же лучше. Обьектами нашего сравнения стали смартфоны iPhone 4, Samsung Wave,  HTC HD2, Nokia N8, HTC Desire и Sony Ericsson XPERIA X10.

Ниже представляем таблицу, в котором ясно отображаются все основные характеристики смартфонов. Зеленым цветом окрашены лучшие данные каждой функции.

iPhone 4, Samsung Wave,  HTC HD2, Nokia N8, HTC Desire и Sony Ericsson XPERIA X10 сравнение тест

Как видно из данных таблицы, наиболее лидирующие позиции занимают iPhone 4, Nokia N8 и Samsung Wave. Попробуем рассмотреть эти три устройства и HTC Desire более внимательно.

Samsung предлагает отличный Super AMOLED дисплей, который на данный момент не имеет ни один из производителей телефонов, однако данная технология несильно отличается от AMOLED примененного в Nokia и HTC Desire, и уж тем более не превосходит дисплей iPhone 4 с просто невероятным разрешением экрана 960×640 пикселей. По диагонали дисплея впереди смартфоны HTC HD2, Desire и Sony Ericsson Xperia X10.

Кроме того Samsung Wave работает под управлением собственной операционной системы Samsung Bada OS, которая в отличие от iOS4 (iPhone) и Symbian (Nokia) совсем не распространена, на нее практически нет приложений и игр, тогда как на iOS и Symbian их сотни тысяч, использующих весь функционал телефонов.

HTC работает на Android, который на сегодняшний день опережает по популярности  функциям Symbian и может вполне сравниться с iOS.

Музыку слушать явно удобнее с Nokia N8(50 часов), а вот видео нужно смотреть с iPhone 4 и Sony Ericsson Xperia X10.

iPhone 4 имеет гироскоп, принципиально новое решение позволяющее телефону отслеживать свое расположение в 6 направлениях, это новое слово в мобильных технологиях и вероятнее всего станет ключевым приоритетом при разработке приложений для iPhone 4.

Nokia уступает обоим устройствам по качеству снятого видео, 25fps против 30fps и 30fps соответственно. А вот HTC Desire вообще не может снимать высокое качество видео. Но при этом обладает отличной фотокамерой в 12Mpx против 5mpx и 5mpx, а также самым большим объемом памяти в 16ГБ + слот для микро SD до 32Гб, таким образом общий объем памяти Nokia может составлять до 48ГБ!