Проблема Интернета: адреса IPv4 закончились

Эта неделя стала знаковым в истории Глобальной сети. Произошло самое долгожданное событие в современной истории Интернета. Организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) выделила из центрального пула последние блоки адресов интернет-протокола IPv4(!). Распределение диапазонов адресов региональными службами пока продолжается, но уже через несколько месяцев свободные адреса будут вовсе исчерпаны. Это приведет к тому, что дальнейшее расширение Интернета будет зависить только от успешности перехода на новое поколение интернет-протокола, IPv6.

В связи с этим событием была организована пресс-конференция, в которой вместе с ICANN участвовали другие профильные организации: Number Resources Organization (NRO), Internet Architecture Board (IAB) и Internet Society.

«Это важная поворотная точка в продолжающемся развитии Интернет, — сказал Род Бексторм (Rod Beckstrom), президент и генеральный директор ICANN. — Она никого не застала врасплох. Техническое сообщество Интернет рассчитывало на исчерпание адресов IPv4. Но это означает, что переход на IPv6 стал очень важен, поскольку он позволит Сети продолжать рост и способствовать глобальным инновациям, на которые мы все рассчитываем».

Новый протокол IPv6 соответствует пулу адресов существенно большего объема, чем уже вошедшее в историю IPv4, поскольку длина адреса увеличена с 32 до 128 бит. С практической точки зрения его можно считать неисчерпаемым в обозримом будущем.

Категории: Интернет и связь