Проблемы «Яндекса» на рынке поиска связаны с Google Chrome

yandex search поиск яндексИнтернет холдинг «Яндекс» в ближайшее время может столкнуться с проблемой на рынке поиска. Проблемы связаны с браузером Google Chrome, естественным образом продвигающий сервисы американского портала, которая быстро наращивает свою долю в России. По данным Liveinternet.ru, его доля составляет уже почти 10%.

Причем рост Chrome резко ускорился в августе прошлого года, а большинство пользователей (46%) этого браузера используют именно поиск Google.

statistics liveinternet.ru scrrenshot Chrome google browser yandex яндекс браузер статистика обозреватель лайв интернетНужно отметить, что именно благодаря распространению платформ сильнее всего меняются доли на поисковом рынке — рост «Яндекса» заметно увеличивается с ростом популярных браузеров, где его поиск установлен по умолчанию для россиян.

При этом, если с Firefox и Opera «Яндекс» может договориться о партнерстве, то с Chrome, принадлежащим Google, переговоры бесполезны, однако «Яндекс» пытается, на данный момент бороться с этой угрозой, распространяя свою сборку Chrome под названием «Хром».

Категории: Интернет и связь