Звание “Самого маленького ПК в мире” перешло к Sapphire EDGE-HD Mini PC

Миниатюрный компьютер Sapphire EDGE-HD Mini PC, который впервые был продемонстрирован в начале января в рамках выставки Consumer Electronics Show 2011 в американском Лас-Вегасе,  наконец официально был поставлен на производство. Как сообщают производители, приобрести новый продукт можно будет в середине февраля по цене всего $300.

Самый маленький компьютер в мире сапфир едж мини-ПК мини ПК Производитель без ложной скромности называет Sapphire EDGE-HD Mini PC самым маленьким ПК в мире, что, впрочем, соответствует истине (напомним, что немного ранее мы представили вашему вниманию еще один такой мини-ПК под названием DreamPlug PC ). Достаточно сказать, что его объем составляет менее полулитра, что, впрочем, не мешает данному  обладать вполне развитой компьютерной функциональностью. Внутри устройства располагается двухъядерный процессор Intel Atom D510, входящий в состав платформы Pine Trail и обладающий тактовой частотой 1,66 ГГц и показателем TDP в 13 ватт.

Помимо указанного энергоэффективного чипа, в состав Sapphire EDGE-HD Mini PC входит платформа NVIDIA Ion второго поколения, дающая возможность воспроизводить видео в качестве 1080p, включая Blu-ray контент. Кроме того, присутствует 2 ГБ памяти DDR2 800 и 2,5-дюймовый SATA винчестер с емкостью 250 ГБ, а также сетевой разъем Gigabit Ethernet, порты USB 2.0 и аудиоразъемы плюс видеовыходы VGA и HDMI (в комплекте также идет адаптер-переходник с HDMI на DVI). Добавим сюда и модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, а общее энергопотребление Sapphire EDGE-HD Mini PC под нагрузкой, по информации производителя, составляет всего 22 ватта.

Категории: Компьютеры