Google предложила новый механизм двухступенчатой аутентификации

Чтобы достичь более надежной защиты пользовательских учетных записей в системе служб Google, специалисты ИТ-гиганта решили применить совершенно новый механизм двухступенчатой аутентификации. Помимо стандартного пароля, применяемого для входа в учетную запись, теперь можно использовать дополнительный механизм, конечно по желанию пользователя.

Его активация продлится всего 15 минут, а смысл заключается в ведении специально сгенерированного цифрового кода, доставка которого возможна посредством получения SMS или звонка специалистов Google на указанный пользователем номер, либо генерации кода в автоматическом режиме при помощи приложения для смартфона (используется только в BlackBerry, iPhone или Android смартфонах).

По желанию можно поставить галочку «Запомнить код верификации на этом компьютере на 30 дней», тогда вводить его каждый раз не будет необходимости. Дополнительная защита от взлома призвана значительно повысить безопасность пользования сервисами Google, а также, очевидно, является хорошим средством для сбора номеров мобильных телефонов пользователей и привязки их к учетным записям…

Категории: Интернет и связь