60% производимых в мире сенсорных панелей потребляет Apple

Сегодня уже никого не удивляет объемы производства, амбиции и возможности компании Apple. Но так или иначе, вряд ли кто-нибудь из «обычны смертных» мог себе предположить масштабы поставок комплектующих для продукции этой компании.

Интересный факт: оказывается, для того, чтобы выполнить поставленный на текущий год план и выпустить 40 млн(!) планшетов iPad, Apple перетянула на себя аж 60% мирового производства сенсорных панелей, чем создала некоторые проблемы для своих конкурентов.

айпад эппл аппле еппл планшет дисплей сенсорный экран Из-за стихийного роста популярности таких устройств, как мультимедийные планшеты и смартфоны, производители панелей не справляются даже с уже имеющимися заказами, не говоря уже о будущих. Больше всего от этого страдают небольшие производители, которым отказывают в поставках в угоду более крупным игрокам рынка, в число которых, кроме Apple, входят Hewlett-Packard, RIM и Motorola.

Современные инновационные технологии производства емкостных сенсорных панелей включают в себя стеклянные и тонкопленочные панели. В то время как первые в основном используются в производстве смартфонов, вторые находят свое применение в мультимедийных планшетах.

P.S. В любом случае, представители рынка «второго эшелона» испытывают сложности при приобретении обеих вариантов панелей в промышленных масштабах, ведь производителям сенсорных панелей намного выгоднее поставлять свой продукт гигантам в большом количестве чем «маленьким» компаниям в меньшем количестве.

Категории: Комплектующие