Планшеты с Windows 8 на базе процессоров ARM выйдут уже в конце 2011 года?

виндоус виндовс арм процессоры процы процессор проц "Windows 8" ՎինդոուսСудя по последним данным относительно планов Microsoft, вполне возможно, что планшеты на базе Windows 8 выйдут уже в конце текущего года. Инсайдерский источник ресурса Business Insider утверждает, что в корпорации Microsoft над оптимизацией производительности ARM-версии Windows работает около тысячи инженеров, а аналитик Морган Стенли (Morgan Stanley) указывает на то, что редмондская компания может включиться в конкурентную борьбу раньше, чем полагают многие. Еще одна инсайдерская информация из компании Dell говорит о том, что в планы этой компании входит выпуск своего планшета на базе Windows 8 уже в начале 2012 года, что также подтверждает циркулирующие слухи.

Тем не менее не надо забывать, что популярность iPad в бизнес-среде приносит компании Microsoft и сейчас дополнительные средства. Аналитик Адам Холт (Adam Holt) считает, что с развёртыванием на предприятиях iPad, корпорации часто используют средства виртуализации для работы с Windows-приложениями, что приносит корпорации Microsoft, по его подсчётам, около $100 на каждое такое устройство.

виндоус виндовс арм процессоры процы процессор проц "Windows 8" Վինդոուս tab tablet планшет планшетный ПК планшетникВсе это очень выгодно компании, но Microsoft нужна Windows 8, чтобы твёрдо присутствовать на рынке планшетов. Новая ОС будет серьёзно оптимизирована для сенсорных экранов и будет поддерживать наряду с x86 архитектуру процессоров ARM. Новые процессоры и переработанный интерфейс позволят планшетам на базе Windows 8 стать серьёзными конкурентами для решений на основе не только iOS, но и Android.