Китайские хакеры украли конфиденциальные сведения ряда крупных топливно-энергетических компаний

Как сообщают представители компании McAfee, (разработчика одноименного антивируса), пять крупных нефтяных и энергетических корпораций подверглись хакерским атакам, и корни всех атак теряются где-то в Китае.

китайские хакеры атака взлом В числе пострадавших компаний такие крупнейшие американские и европейские организации, как ExxonMobil, Royal Dutch Shell, BP, Marathon Oil, ConocoPhillips и Baker Hughes Inc.. По информации, которую предоставила компания McAfee, в ходе атак компании потеряли некоторые конфиденциальные сведения, включающие секретные карты с нанесенными на них возможными расположениями нефтяных залежей. В ходе расследования было установлено, что в большинстве случаев хакеры имели доступ к сетям этих компаний на протяжении около трех лет, но никак себя не обнаруживали до определенного момента. По словам представителей McAfee, хакеры использовали достаточно простые и неизощренные методы, которые оказались весьма действенными.

По мнению специалистов McAfee, подготовка к атакам началась еще в ноябре 2009 года. По другим сведениям, атаки начались еще в 2008 году и были совершены двумя различными группами, имеющими хорошее финансирование.

Источник: 3dnews.ru

Категории: Интернет и связь