Кому принадлежат зарегистрированные в «.am» зоне домэны

В Армении в настоящее время зарегистрирован 14 781 домен, владельцы 60% которых из Армении, а 40% – из-за границы. Об этом сообщил председатель общественной организации «Интернет-сообщество» Игорь Мкртумян. По его словам, среди регистрирующих доменные имена в последние 2 года наблюдается активность особенно со стороны юридических и физических лиц из Армении.

«Если 2-3 года назад среди регистрирующих домены соотношение армян и иностранцев было 50-50, то теперь лица из Армении более активны»,– сказал И. Мкртумян.

News.am отмечает, что в настоящее время в Армении регистрация на год доменов в зоне «.am» стоит 12 тыс. драм (около $33) вместо прежних 13,2 тыс. драм (около $36). Эта цена в сравнении с регистрацией других доменов пока высока. Например, регистрация Интернет-адреса в доменах «.com» и «.info» стоит $8-10.

Помимо выплаты за регистрацию доменов, в Армении хостинг сайта тоже стоит довольно дорого. Как ранее в беседе с корреспондентом сказал менеджер отдела продаж компании «Корнет-АМ» Геворг Едигарян, снижение тарифа регистрации домена не приведет к большим изменениям, так как хостинг сайтов в Армении стоит довольно дорого. Так, если в Армении хостинг на год стоит 24 тыс. драм, то за пределами страны хостинг стоит всего 5-6 тыс. драм.

Категории: Новости Армении