Nokia N18: концепт с возможностями реального смартфона

Нынешние концепты мобильных телефонов не обязательно создавать с какими-то невероятно футуристическими идеями авторов, куда полезнее будет указать производителю на его мелкие или крупные недочеты. Смартфон Nokia N18, являющимся концептуальным телефоном будущего, при всех своих несомненных достоинствах скорее уступает устройствам от конкурентов, которые уже выпущены.

Nokia N18 ConceptДанный смартфон Nokia N18 работает на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 1 ГГц и графического чипа PowerVR SGX540, а управление осуществляется мобильной платформой Symbian^3. Концепт оснащен 4-дюймовым сенсорным WVGA-дисплеем (с разрешением в 480×800 пикселей) Clear Black AMOLED с защитным покрытием Gorilla Glass. Разрешение камеры находящийся на задней панели корпуса составляет 8 мп, она оснащена оптикой Carl Zeiss, поддерживает функции автофокуса и обнаружения лица, а также снимает видео высокого качества в разрешении 1080p с частотой 30 кадров в секунду.

Nokia N18 ConceptМодель также оснащен 512 Мбайт оперативной памятью, что вполне достаточно для современного смартфона, но никак не для телефона будущего. Присутствует также и встроенный накопитель; в зависимости от модели пользователю выделяется от 16 до 64 Гбайт пространства для хранения данных. В качестве приятных дополнений смартфон Nokia N18 может похвастаться чипом NFC, а также легким алюминиевым корпусом.