DDoS-атака на блог-сервис LiveJournal велась и из стран СНГ и Азии

Компания SUP, курирующая сервис онлайновых дневников LiveJournal, сообщила некоторые технические подробности о состоявшийся на днях DDoS-атаке на сервис, которая стала мощнейшей в истории ресурса.

По данным администрации блог-сервиса LiveJournal, доступ к популярной блог-платформе был полностью восстановлен в ночь с 30 на 31 марта, при этом атака не привела к особым проблемам — не отказала оборудование, не была нарушена целостность системы, и даже не был потерян ни один уже опубликованный пост пользователей.

Livejournal logo blog service internet ЖЖ интернет блог сервисАдминистрация также сообщает, что во время DDoS-атаки система, отвечающая за распределение входящей нагрузки по серверам «Живого Журнала», обрабатывала более 1 млн. одновременных соединений, когда средняя норма составляет 50 тыс. соединений. LiveJournal пришлось обслуживать в десятки раз больше запросов, чем обычно, и «отдавать» по 2 Гбайта трафика в секунду вместо обычных 400 Мбит/с.

По данным приведенным  руководством сервиса, в основном атака производилась из Азии: сервера, используемые хакерами, располагались в Китае, Йемене, Южной Корее, Индии, Пакистане, Японии и странах СНГ. «Атака подобной мощности стала первой за всю историю ресурса, по-прежнему представители не рекомендуют делать выводов о том, что ее адресатами являлись известные персоны. Не исключено, что подобные ситуации повторятся в будущем, однако теперь у сервиса есть опыт борьбы с такими атаками.

Отметим, что в начале марта о DDoS-атаке на клиентские площадки сообщила крупнейшая в мире платформа для ведения блогов WordPress.

Категории: Интернет и связь