ТОП-10 расширений замедляющих работу Mozilla Firefox

Компания Mozilla развернула широкомасштабную кампанию, которая призвана решить проблему с замедляющими работу браузера Firefox дополнениями и стимулировать разработчиков этих расширений к оптимизации дополнений для популярного браузера.

Как утверждают специалисты компании, каждое установленное в Firefox расширение в среднем увеличивает время загрузки веб-обозревателя на 10% и в той или иной степени влияет на скорость обработки сетевого контента. С целью минимизации числа «медленных» дополнений Mozilla будет проводить автоматическое тестирование производительности популярных дополнений и информировать пользователей о программных решениях, которые замедлят запуск браузера более чем на 25 процентов. Соответствующие предупреждения будут демонстрироваться на страницах загрузки расширений, а также в окне менеджера дополнений Firefox.

Mozilla Firefox Add-ons performance browser internet graphs stats statistics

Помимо составления рейтинга малопроизводительных расширений, представленного на странице addons.mozilla.org/firefox/performance, Mozilla также планирует подготовить соответствующие рекомендации для разработчиков, реализовать тестирование расширений по запросу и запретить развертывание дополнений без согласия пользователя. Такие меры, по мнению специалистов  компании, позволят повысить уровень информированности пользователей Firefox и поспособствуют разработке качественных и быстрых расширений для браузера.

Категории: Интернет и связь