Официальный дебют бюджетного AMD Radeon HD 6790

Наконец-то наступил тот день когда порадуются поклонники AMD, мечтающие сменить свою графическую карту на что-нибудь продвинутое из серии Radeon HD 6000, однако не решались на это до этого из-за цены данной линейки. Так, компания AMD(Advanced Micro Devices) официально представила свою новую видеокарты AMD Radeon HD 6790, которая, как утверждает компания, ориентирована на массового потребителя и стоит относительно недорого – всего $150. Основным конкурентом новинки за любовь потребителей является недавно вышедшая модель NVIDIA GeForce GTX 550 Ti.

AMD Radeon 6790 videocard video видеокарта видеоадаптер видео графическая картаО новой видеокарте в последнее время было достаточно много информации, так что остается лишь подтвердить почти все ранее опубликованные спецификации. В основе AMD Radeon HD 6790 лежит 40 нм чип Barts LE с 800 потоковыми процессорами, 40 текстурными блоками и поддержкой набора программных библиотек DirectX 11, а также 1 ГБ памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом. Наличествует и поддержка режима CrossFireX, а показатель TDP составляет 150 ватт.

AMD Radeon 6790 videocard video видеокарта видеоадаптер видео графическая картаПодсистема питания AMD Radeon HD 6790 может включать в себя один или два 6-контактных силовых разъема PCIe (в различных модификациях от компаний-партнеров), а в число видеовыходов входят пара DVI, HDMI и Mini DisplayPort (одна либо две штуки). При этом вычислительная мощь ускорителя достигает 1,34 терафлопс, а тактовые частоты GPU и памяти равняются 840 и 1050 (4200) МГц соответственно. Охлаждение видеоадаптера доверено двухслотому кулеру с единственным вентилятором, конструктивно схожий со своими аналогами на других картах от AMD.

AMD Radeon 6790 videocard video видеокарта видеоадаптер видео графическая карта

Категории: Комплектующие