Intel Core i7-995 X Extreme Edition: самый быстрый процессор от Intel для десктоп компьютеров

В борьбе  за звание «самый быстрый процессор» в этом году соревнуются AMD с процессорами поколении Bulldozer, и Intel с одним из своих  быстрых процессоров Core i7-995X EE. Шести ядерная модель поддерживающая платформу LGA 1366 появится чуть позже своего «соперника», вероятно, все же ближе к концу года.

Надо отметить, что шести ядерник Intel Core i7-995 X Extreme Edition,  как и аналогичные в линейке Gulftown, построен по 32 нм технологии, и благодаря поддержке технологии Hyper-Threading, способен реализовать 12 вычислительных потоков. Номинальная частота, равняется 3,6 ГГц, с 12 МБ  кэш-памятью, что  делает его лидером  среди  десктопных процессоров Intel.

Технология  Turbo Boost позволяет  разгонять частоту  до 3,86 ГГц, плюс разблокированный множитель. Процессор имеет встроенный контроллер трехканальной памяти DDR3 и совместимость с чипсетом Intel X58. Как уже отметили  Intel Core i7-995 X Extreme Edition появится в продаже в третьем квартале, а ожидаемая цена составит  при закупках в 1000 штук около $999.

Категории: Комплектующие