Google Chrome научили обнаруживать вирусы и предупреждать пользователя

Браузер Chrome компании Google, нравится многим пользователям не только минималистичным дизайном, скоростью работы и прочими удобными технологиями, но и постепенным обрастанием браузера функционалом, позволяющим сделать работу в Сети еще более безопасной. Так, широкое одобрение пользователей получила технология Sandbox. На днях разработчики сообщили о внедрении в ее работу еще и простой системы защиты от скачивания зловредного обеспечения.

security measures for Chrome google logo jpg png images pics pictures photo foto лого логотип гугл хром картинки снимок изображения фото նկար ֆոտո browser браузер обозревательКонцепция достаточно проста, поэтому и рассчитана скорее на «среднего» пользователя сети, чем на эксперта в области сетевой безопасности или «продвинутых» пользователей. Дело в том, что количество всяких зловредных сайтов, предлагающих скачать трояны и всякие вредоносные ПО под видом обычных антивирусов или чистильщиков реестра, возрастает с каждым днем. Несмотря на то, что попытки бороться с такими сайтами тоже огромная, пока что ни у правительственных органов разных стран, ни у ИТ-компаний ничего положительного не получается.

Google пошел простым путем добавив в  Google Chrome систему, которая проверяет в момент загрузки исполняемого файла URL сайта, с которого такой файл скачивается. Если обнаружено совпадение по базе Google Safe Browsing (база вредоносных ресурсов, которая постоянно обновляется), то пользователю выдается предупреждение, что этот файл может содержать вредоносный код. Так как Safe Browsing API разрабатывается последние несколько лет, база вредоносных сайтов действительно огромная.

Такая система безопасности только предупреждает, но не блокирует файл. Если пользователь после предупреждения все же решит скачать трояноподобную программу на свой ПК, браузер не помешает ему в этом. Вполне возможно, что данное обновление уже добавлено в девелоперские версии Google Chrome и Chromium, так как о нем Google сообщила еще 5-ого апреля.

Категории: Интернет и связь