Дата выпуска Firefox 5 официально

Mozilla Firefox 5 logo png jpg photo foto image browsers фото картинки лого логотипДокумент обнародованный Mozilla Foundation подтверждает информацию о том, что следующая, пятая версия популярного обозревателя Firefox будет выпущена 21 июня 2011 года. Из графика становится ясно, что в случае с пятым релизом разработчики решили перейти на ускоренный 13-недельный цикл разработки, который разбит на четыре стадии: Central, Nightly, Aurora и Beta. Если сравнить с разработкой Firefox 4, этот цикл  намного короче чем цикл последней. Напомним, что 4ая Мозилла вышла 22 марта, а цикл ее разработки продолжалась целых 12 месяцев.

Mozilla Firefox 5 logo png jpg photo foto image browsers фото картинки лого логотипСборка Nightly станет первым и самым «сырым» релизом. В компании  ожидают, что браузер на этой стадии скачают и протестируют на ошибки около 100 тысяч пользователей разработчиков. В Mozilla надеются, что бета-версию «пятерки» скачают 10 миллионов человек, а регулярные обновления браузера будут способствовать росту его популярности.

Если все пойдет так как планируется и разработчики уложатся в график и действительно успеют выпустить «пятерку» к середине июня, то новая Firefox 6 увидит свет уже в середине августа этого года.

С момента запуска Firefox 4 его скачали более 75 млн пользователей. Скорость работы «четверки» выросла от двух до шести раз благодаря улучшенному интерпретатору JavaScript (JagerMonkey), был переработан пользовательский интерфейс, появилась группировка открытых вкладок и улучшенная поддержка HTML5 и CSS3. От пятерки стоит ожидать  еще большего.

Категории: Софт и игры