Документы Нацархива Армении о Геноциде армян появятся в Интернете

Armenian National archiveВ Национальном архиве Армении хранятся достоверные документы, свидетельствующие о Геноциде армян в 1915 году в Османской империи. Об этом на пресс-конференции 20 апреля заявил директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян. Он также отметил, что все эти документы являются свидетельствами людей, которые чудом избежали смерти в 1915 году.

В документах представлены откровения 10 тыс. очевидцев кровавых событий в Османской империи, датирующихся 1914-1915 годами. Еще и рассказы очевидцев, которые были записаны в 1916 году,  которые повествуют о событиях, произошедших в 700 селах Западной Армении.

Г-н Вирабян также сообщил, что Национальный архив намерен в 2015 году издать  трехтомник на основе этих свидетельств, в каждом из томов будет представлена участь жителей Ванского, Битлисского и Эрзурмского вилаетов (губернии).

Трехтомник будет издан на 5 языках — на армянском, английском, немецком, французском и русском языках.

Кроме этого, по его словам, на сегодняшний день записаны еще 2000 документов, основанных на отчетах военнослужащих российской армии и армянских добровольцев. Очень много документов, свидетельствующих о событиях 1915 года, были присланы Католикосу Всех Армян. Уже с 1965 года начали издаваться книги армянских историков о Геноциде армян, основанные на документах, хранящихся в архивах России, Германии, Австрии и США.

К примеру, в 1980-ых годах из архивов США были привезены 25 000 кадров документов снятых на пленку. Они также находятся в Национальном архиве. В 2005 году вышла в свет книга «Вштапатум» (Скорбное повествование), в которую вошли вышеупомянутые документы. По словам Вирабяна, все документы, хранящиеся в архиве, до 2015 года появятся в Интернете.

Все документы будут переведены с армянского на русский и английский, с османского на армянский и.т. д.

Более того, будут созданы списки жертв  Геноцида армян 1915 года.

Источник: news.am

Категории: Новости Армении