Linux выиграла у Google $5 млн. в деле о патенте

Google оказался в проигравшим и потерял $5 млн. по решению суда в ходе рассмотрения дела между двумя компаниями о патенте насчет Linux в США.

Присяжные Техасского верховного суда обнаружили, что компания нарушила патенты Bedrock Computer Technologies и приговорили Google к возмещению ущерба в размере $5 млн.

Суть разбирательства состояла в том, что Google использовали патенты, связанные с ядром Linux. Программное обеспечение используется Google для её серверных платформ и, возможно, также может быть использовано в мобильной платформе Android.

linux vs GoogleДля компании Google, которая заработала $8.58 млрд только за последний квартал, потери будут не ощутимыми. Но решение суда, может принести больше ущерба. Активист интеллектуальной собственности Флориан Мюллер сказал, что решение может иметь далеко идущие последствия.

«Google может с лёгкостью заплатить $5 млн, для такой компании — это пустяковая цифра, но дело по нарушению патентных прав будет иметь серьёзные последствия для ИТ-сферы в целом и в особенности для Linux«, — написал Мюллер в своем блоге FOSS Patents.

Не только серверные операции Google могут быть затронуты решением. Мюллер считает, что решение также повлияет на платформу Android и на быстрорастущую экосистему разработчиков.

Категории: Бизнес