Google ответил на обвинения в свой адрес: Android следит только за теми, кто сам этого хочет


После того как выяснилось, что iOS фиксирует информацию о местоположении пользователя, Android OS тоже попала в список подозреваемых. Однако в Google категорически отвергают обвинения.

Конгресс США уже принял решение против компании Apple и ее операционной системы iOS, когда на прошлой неделе была обнародована информация о том, что смартфоны iPhone записывают в память данные о перемещениях устройства и передают данную информацию на сервера компании. Буквально вчера стало известно, что Android OS делает абсолютно тоже самое, хотя и немного другим способом.

В Google пояснили, что ее операционная система, хоть и собирает данные о местонахождении телефона, но лишь в том случае, если он дал на это свое согласие. Каждый раз, когда информация о местоположении передается в Маунтин Вью, владелец аппарата должен дать подтверждение, в ином случае данные будут скрыты. Данное обстоятельство вызвало тревогу в среде профессионалов по безопасности: данные такого рода без проблем могут попасть в чужие руки.