Офис будущего: один компьютер на всех

Почти у каждого, имеющего опыт работы в офисе наверняка возникала ситуация связанная с дележом компьютеров. Что только не делается для того, чтобы заполучить компьютер с мощным процессором, монитор с большой диагональю. Офисный люд пускает в ход родственные связи, шантаж, угрозы, интриги, и в результате у всех остаются глубоко спрятанные обиды. Разработчики электронного офиса будущего нашли выход из этой ситуации: всего лишь нужно, чтобы компьютер был один на всех.

Одна из самых крупных в мире компаний по производству компьютеров Dell, в сотрудничестве с дизайнерами Ala Alghufaili и Junjie Piao разрабатывают электронный офис под названием Modulab. В этом проекте реализована простая, очень мощная и выгодная схема: один компьютер с серьезными вычислительными возможностями будет обслуживать множество периферийных устройств, объединенных в комплексы. Каждый работник сможет взять любой монитор, выдвинуть из него клавиатуру с мышкой и приступить к работе. Все комплексы будут связаны с сервером беспроводной сетью.

Плюсы данной схемы очевидны: экономия на модернизации офиса и апгрейде техники, никаких кабелей, повышенное быстродействие компьютеров, и самое главное – никаких склок на почве кому какой компьютер достался! У всех и у руководителя и у стажера будут равные возможности, и ни обид и унижений при дележе.

Задержка реализация данной схемы электронного офиса обусловлена только лишь  медленным развитием технологий связи, хотя в последнее время были сделаны важные шаги в этом направлении. Уже появились игровые сервисы, позволяющие играть удаленно, на чужих компьютерах. Возможности современных процессоров и скорость соединения в сети растут не по дням, а по часам, так что остается надеяться, что в ближайшем будущем подобные офисы станут реальностью.

Категории: Технологии