Сверхскорость в 50 Гбит/сек от Intel

50Gbit/sIntel утверждает, что такая скорость позволит скачать полнометражный фильм в HD качестве за секунду. Компания обещает сделать данную технологию доступной к 2015 году и встроить ее поддержку в десктопы, ноутбуки, и прочую электронную потребительскую электронику.

Впервые о работе над этой технологией было заявлено на конференции Integrated Photonics Research Conference в конце прошлого года. В Intel говорят, что сегодня на рынке существуют и более скоростные технологии, но они ориентированы и предназначены для узких сфер, таких как магистральные сети, суперкомпьютеры и др.

В основе новой технологии лежит «кремниевая фотоника», то есть решение, встроенное в кремниевую микросхему, но, тем не менее, позволяющее работать с оптической передачей данных. Ранее Intel неоднократно заявляла, что оптические технологии передачи данных очень перспективными и уверены и именно эти системы заменят медные коннекторы.

В конце прошлого года экспериментальная технология позволяла передавать данные на скорости в 50 Гбит/сек на расстояние до 50 метров. Сейчас оно (расстояние) увеличено до 100 метров, что более чем достаточно для большинства устройств и офисов. Ожидается, что новая технология будет взаимодействовать с представленной ранее LightPeak (Thunderbolt), которая позволяет передавать данные на скорости до 10 Гбит/сек. Впервые технология Thunderbolt была установлена вышедших в марте этого года в последнем поколении ноутбуков MacBook Pro.

Основу новой технологии составляют излучатели на базе фосфида индия, интегрированные в гибридный чип. Intel создала четыре разных типа излучателя, которые способны работать с данными и передавать их на сверхвысокой скорости.

Источник: it.siteua.org

Категории: Интернет и связь