KinderGate.ru — Портал для детей

Российская компания Entensys запустила информационный портал KinderGate.ru, который целиком посвящен проблеме безопасности использования ресурсов интернет сети детьми. Цель проекта заключается в привлечении внимания к угрозам, которые подстерегают ребенка при работе с глобальной сетью, а также информация для родителей о способах осуществления контроля детского веб-серфинга.

«Проблема безопасности детей во Всемирной сети возникла сразу после того, когда первый ребенок залез в Интернет, — считает Дмитрий Курашев, директор компании Entensys. — Соблюдать ряд требований при работе в Сети ребенку не так уж сложно. Очень часто родители  не уделяют данной проблеме достаточно внимания, или же сами являются не опытными пользователями компьютера. Данный проект будет полезен и детям, и взрослым”.

О необходимости родительского контроля над процессом пребывания детей в Интернете говорят также результаты исследования «Дети России онлайн». По данным аналитиков, более 80% подростков имеют определенный опыт работы в соц. сетях, а в профиле каждого шестого из них фигурирует как минимум сотня друзей. При этом, большинство из них пользуются Интернетом с отдельных компьютеров, посредством мобильных телефонов и практически не подвержены контролю со стороны взрослых.

Эксперты отмечают, что большинство родителей в силу существующего разрыва между ними и детьми часто недооценивают опасность киберпространства. Все эти факторы беспокоят как психологов, так и представителей коммерческих и общественных организаций, занимающихся обеспечением безопасности находящихся в Сети детей.

Категории: Интернет и связь