Thermochromic Urinal – писсуар как источник энергии

В серии фильмов «Матрица» говорилось о том, что в будущем искусственный интеллект будет использовать тепло человеческого тела в качестве источника энергии. Похоже, все идет к тому. Правда, в представленном концепте под названием Thermochromic Urinal, имеется ввиду немного другое —  использовать будут не самого человека, а его естественные отходы.

Ни для кого из нас не является секретом то, что японцы – крайне практичные люди. Они не могут себе позволить расход впустую ресурсов и времени. В качестве примера может послужить их отношение, как к  отходам человеческой жизнедеятельности, так и к самому процессу избавления от них. Вот японцы и придумали как использовать человеческую мочу.

Ведь моча имеет температуру, близкую к температуре человеческого тела. И, обычно она превышает температуру воздуха. Вот эту разницу в градусах и решили использовать для получения энергии. В качестве реализации этой идеи и был создан концепт под названием Thermochromic Urinal.

Концепт представляет собой специальную металлическую стену, выполняющую роль писсуара. Попадание теплой мочи на стену приводит к изменению цвета тех участков поверхности, на которые она попала, и этот цвет  будет меняться по мере остывания.

Пока что речь идет лишь о визуальном эффекте в разнице температур между металлом и мочой. Но в недалеком будущем эту дельту температур планируется использовать эту в качестве альтернативного источника энергии. Вряд ли речь идет о промышленных масштабах, но в масштабах страны количество полученной этим не совсем обычным способом энергии будет немало.

Категории: Технологии