Компьютер-шизофреник: ученые похоже заигрались

Когда нибудь — лучше поздно, чем рано — этому миру наступит…  конец, все человечество или уничтожит себя или сойдет с ума, или все поголовно станут мутантами.  И чтобы зафиксировать этот знаменательный момент ученые из Йельского и Техаского университетов создали разум шизофреника и поместили его в компьютер. Ну да ладно – шутки в сторону, пришло время поговорить серьезно.

Исследователи создали компьютерную нейронную сеть под названием DISCERN, которая предназначена для изучения человеческого языка. В качестве примера они заложили в его память несколько простых криминальных историй (причем — одни подавались как автобиографические, а другие — как безличные) и обучили принципам сохранения информации, а также установке связей между понятиями, — память человека работает аналогичным образом.

Следует отметить, что с помощью автоматического «мозга» эти истории обрабатывались так, как, если бы он получал чрезмерное количество допамина (считается, что шизофрения связана с нарушением циркуляции этого гормона). В человеческом мозгу это создает эффект «гиперузнавания» — нарушение связей в уже запечатленной в памяти информации. Потом уже, когда они начали задавать вопросы машине, то выяснилось, что компьютер, запоминая понятия — абсолютно не фильтрует информацию. Виртуальный мозг стал нести полную околесицу – выставив себя главным героем фантастических историй, он договорился до того, что взял на себя ответственность за террористический акт. Доктор медицинских наук Ральф Хофман, специалист по шизофрении из Йельского университета, засвидетельствовал, что поведение нейросети очень похоже на то, что наблюдается у больных шизофренией.

Во всей этой истории, больше всего радует тот факт, что ученые создали не робота, наделенного интеллектом, а всего лишь безобидный, неспособный передвигаться компьютер. Потому что дроид обязательно бы на напал сначала на ученых, его создавших, а потом вышел бы на улицу…


Категории: Технологии